Что делать при болях в суставах и спине?

Вернуться к статьям
Дата публикации:
Поделиться в социальных сетях:
Что делать при болях в суставах и спине? — Статьи, фото №1

Неправильно поставленный диагноз, несвоевременно начатое лечение, несоблюдение рекомендаций лечащего врача может затянуть болезнь на месяцы и годы.

Преждевременное хирургическое вмешательство может дать обратный эффект и привести к развитию побочных эффектов, вплоть до инвалидности. Согласно статистическим данным, число людей с инвалидностью по остеохондрозу позвоночника с каждым годом увеличивается. Помимо болевых ощущений у таких пациентов наблюдается повышенная утомляемость, слабость, разбитость.

Остеохондроз: симптомы

Первыми признаками остеохондроза обычно являются острые боли. Они могут возникать в любом отделе позвоночника и усиливаются при наклонах и движениях. Кроме этого, пациенты жалуются на ощущение жжения, дискомфорта, тяжести в области плеч, поясницы, лопаток. Особенно выражены эти симптомы утром, как результат неправильных условий сна, и вечером, когда устают и ослабевают околопозвоночные мышцы.

При появлении подобных симптомов необходимо немедленно обратиться к специалисту и пройти обследование. Начальные стадии остеохондроза хорошо поддаются лечению и позволяют избежать развития осложнений. Записаться на прием вы можете по номеру +7(4912)77-67-51.

На позвоночник человека ежедневно выпадает большая механическая нагрузка. Также именно в этом месте наблюдается тесное переплетение спинномозговых структур, кровеносных сосудов, нервов. Поэтому любые дегенеративные изменения в позвоночнике могут привести к сдавливанию спинного мозга, нервов, сосудов, что в свою очередь вызывает нарушение работы внутренних органов. Клинически это может проявляться:

  • головными болями;
  • артериальной гипертензией;
  • аритмией;
  • ВСД;
  • нарушением половой функции и так далее.

Причины появления

Почему болит спина? Большинство заболеваний позвоночника возникают вследствие его перегрузки. Постоянное напряжение приводит к постепенному разрушению межпозвонковых дисков и других структур.

Дегенеративные процессы со временем начинают преобладать над процессами регенерации, нарушается питание анатомических структур, возникают необратимые патологические изменения. Факторами, которые могут спровоцировать развитие заболевания, являются:

  • лишний вес;
  • неправильные условия сна;
  • тяжелая физическая работа;
  • сидячая работа;
  • занятия видами спорта, где преобладают осевые нагрузки (тяжелая атлетика, прыжки, бег);
  • неправильное питание;
  • наследственная предрасположенность.

Наличие сопутствующих заболеваний (плоскостопие, искривление позвоночника), а также слабость околопозвоночных мышц увеличивает нагрузку на позвоночник и усугубляет ситуацию.

Лечение

Остеохондроз и другие заболевания опорно-двигательного аппарата прекрасно лечатся, если обратиться к врачу при появлении первых неприятных симптомов. К сожалению, низкая медицинская культура населения приводит к тому, что человек посещает доктора либо в случае, когда боль невозможно больше терпеть, либо уже в результате резкого ограничения подвижности.

На данном этапе болезнь обычно сильно запущена и с трудом поддается лечению. В ряде случаев решить проблему можно только путем хирургического вмешательства. Чтобы избежать подобных осложнений, необходимо регулярно посещать специалистов и проходить профилактическое обследование. В «СМ-Клиника» вы можете записаться на прием невролога, хирурга, терапевта, ортопеда и других специалистов. Опытные врачи, владеющие приемами остеопатии, миофасциального релизинга, другими эффективными методиками окажут всю необходимую помощь.

Прием мануального терапевта поможет снять быструю утомляемость, боли в суставах и спине. В нашей клинике вы можете получить комплексную медицинскую помощь и решить свои проблемы со спиной в короткие сроки.

Врач подберет для вас индивидуальную программу терапии, при необходимости назначит дополнительные восстановительные процедуры (лечебный массаж, ЛФК и другие). Помимо снятия болей в спине специалисты «СМ-Клиника» занимаются лечением вегетативных расстройств, нарушений статики и осанки, артрозов.