Основные клинические признаки болезней желчного пузыря

Вернуться к статьям
Дата публикации:
Поделиться в социальных сетях:
Основные клинические признаки болезней желчного пузыря — Статьи, фото №1

Когда пациент впервые обращается к специалисту по поводу желчных колик, это не означает, что в организме уже идет острый патологический процесс. Чаще всего результаты обследования определяют хронический холецистит, лечение которого занимает довольно долгое время.

Симптомы холецистита развиваются постепенно, поэтому нередко приступ желчной колики — это обострение хронической формы латентно протекающего заболевания желчного пузыря.

В большинстве случаев хронический холецистит проявляется:

  • болью в правом подреберье;
  • сниженным аппетитом;
  • горечью во рту;
  • тошнотой, реже — утренней рвотой желчью.

При обострениях заболевания наблюдаются приступы режущей боли в подложечной области или в правом подреберье.

Боль может отдавать вверх и вправо — в область правой лопатки, правого плеча, правой половины шеи. В ряде случаев болевые ощущения распространяются по всему животу, усиливаясь при лежании на левом боку и глубоких вдохах.

Дополнительные признаки заболевания

Помимо боли возникает чувство тошноты, может появиться рвота с примесью желчи, не приносящая облегчения пациенту. Кожа становится желтушной или бледной. На языке появляется буро-желтый налет, пациент жалуется на сухость во рту.

В верхней правой части брюшной стенки наблюдается ограничение подвижности, при пальпации она болезненна, кожная чувствительность повышена.

Важно понимать, что локализация болей в правой лопатке и правой половине груди характерна не только для заболеваний желчного пузыря, но и для ряда других патологических состояний организма. Именно поэтому крайне важно выяснить причину возникновения болевого приступа. При холецистите боли чаще всего появляются после употребления жирной пищи и других тяжелых для пищеварения продуктов. Рецидив приступа чаще всего связан с психической травмой, нервным перенапряжением или стрессом.

У пациентов с желчнокаменной болезнью приступ нередко возникает по причине физического перенапряжения и переутомления, например, после езды на велосипеде или спортзала.

Если после приступа развивается преходящая желтуха, это может быть симптомом как гипермоторной дискинезии, так и желчнокаменной болезни. В ряде случаев, при нарушении оттока желчи, у больных в течение нескольких дней наблюдается обесцвеченный кал серо-белого цвета.

Болевой приступ при неосложненной желчнокаменной болезни начинается внезапно и также внезапно заканчивается. Уже на следующий день пациент чувствует себя удовлетворительно.

Неспецифические симптомы

Часто проявляются при хронических заболеваниях желчевыводящих путей в виде:

  • недомогания;
  • диспепсии;
  • субфебрильной температуры;
  • ощущения дискомфорта или боли в области сердца.

В результате пациент в течение долгого времени может посещать разных врачей, которые могут неверно диагностировать болезнь и определять ревматизм, невралгию, тиреотоксикоз, гастрит или язвенную болезнь. Однако причина подобной клинической картины заключается в скрыто протекающем холецистите, желчнокаменной болезни или дискинезии желчевыводящих путей.

У пожилых людей холецистит может быть бессимптомным, в связи с возрастным снижением болевого порога. Обратная ситуация у пациентов с хроническими заболеваниями желчевыводящих путей — здесь в патологический процесс может вовлекаться и желудок. При этом появляются такие симптомы, как ощущение горечи во рту, отрыжка, изжога, тошнота, запоры, диарея.

При атонической дискинезии обычно наблюдаются тупые слабые боли, ощущение тяжести в правом подреберье. При приеме пищи у пациента возникает тошнота, во рту появляется неприятный привкус, запахи пищи вызывают рвотный рефлекс.

Все это отражается на психологическом состоянии пациента. Он становится рассеянным, раздражительным, нервным и плохо спит.

Если у вас наблюдаются подобные симптомы заболеваний желчного пузыря, то необходимо как можно скорее записаться на прием к специалисту. Своевременное обращение к врачу позволит быстро поставить правильный диагноз и начать лечение заболеваний желчного пузыря, а это существенно ускорит процесс выздоровления и улучшит прогноз.

Записаться на прием вы можете прямо сейчас, позвонив нам по номеру: +7(4912) 77-67-51.