Как подготовиться к компьютерной томографии (КТ)

Вернуться к статьям
Дата публикации:
Поделиться в социальных сетях:
Как подготовиться к компьютерной томографии (КТ) — Статьи, фото №1

Компьютерная томография – одно из высокоинформативных исследований, которое назначают для точной диагностики врачи разных специализаций.

Сканирование позволяет выявлять патологии на ранних этапах развития благодаря получению послойных снимков, которые преобразуются в трехмерное изображение. В «СМ-Клиника» в Рязани можно пройти КТ любой области на современном оборудовании с минимальной лучевой нагрузкой и получить точные результаты.

В каких случаях не требуется подготовка пациента к КТ

Необходимость в подготовительных мероприятиях зависит от исследуемой области.

Подготовка к КТ не требуется при сканировании:

Также без подготовки проводят срочные обследования, например, в связи с травмой.

При сканировании органов брюшной полости, малого таза в течение 2-3 дней необходимо соблюдать диету с ограничением продуктов, которые вызывают вздутие живота. При повышенном газообразовании можно принять препараты для его снижения. Исследование проводят натощак – последний прием пищи за 4 часа до процедуры.

Подготовка к КТ с контрастом

Обследование с усилением подразумевает введение контрастных препаратов, которые улучшают визуализацию тканей, патологических очагов. Всем пациентам предварительно нужно сдать анализ на определение уровня креатинина, чтобы оценить функционирование почек, так как их заболевания являются противопоказанием к введению контраста. Если у пациента имеются какие-либо аллергические реакции, нужно обязательно сообщить об этом врачу.

Подготовка перед КТ при сахарном диабете подразумевает консультацию эндокринолога, чтобы обсудить временную отмену препаратов либо скорректировать их прием.

Если исследование проходит женщина в период грудного вскармливания, необходимо заранее сцедить молоко на несколько кормлений, так как пока не выведется контрастное вещество, кормить младенца нельзя. В среднем контраст уходит из организма через 12-16 часов. Чтобы ускорить этот процесс, необходимо пить больше воды.

Что взять с собой на исследование

Если на руках имеются медицинские документы по заболеванию, в связи с которым назначено сканирование, рекомендовано взять их с собой. Это могут быть результаты ранее выполненных исследований (УЗИ, МРТ, КТ или других), карта, выписки, справки. Если обследование проводится ребенку, должно быть направление от лечащего врача. На диагностику лучше прийти в удобной одежде без металлических элементов – заклепок, молний, кнопок и т.д.

Преимущества обращения в «СМ-Клиника» в Рязани

«СМ-Клиника» – это команда квалифицированных и опытных специалистов. Медицинский центр оснащен высокоточным оборудованием для диагностики и лечения. Проведением исследований, расшифровкой полученных данных занимаются врачи-рентгенологи, которые имеют большой практический опыт и регулярно повышают уровень знаний в лучших европейских клиниках.

Во время сканирования пациенты находятся под наблюдением специалистов. Подготовка заключения занимает около двух часов. С полученным описанием можно записаться на консультацию к врачу для постановки диагноза и назначения лечения. Чтобы задать интересующие вопросы, записаться на обследование, позвоните по указанному телефону: +7 (4912) 77-67-51.