Можно ли делать КТ детям

Вернуться к статьям
Дата публикации:
Поделиться в социальных сетях:
Можно ли делать КТ детям — Статьи, фото №1

Компьютерная томография – безболезненное и высокоинформативное исследование с использованием рентгеновских лучей. Метод предоставляет послойные изображения заданной области, по которым можно выявить самые ранние патологические процессы в организме.

В «СМ-Клиника» проводят КТ детям по направлению врача, исследование проходит на современном оборудовании под наблюдением специалистов.

Можно ли делать КТ детям

Метод подразумевает лучевую нагрузку на организм. Дети, по сравнению со взрослыми, более чувствительны к ионизирующему излучению, поэтому исследование в «СМ-Клиника» проводят только по назначению врача. Чаще всего для детей используют УЗИ, так как оно безопасно для организма и не несет лучевой нагрузки, но не во всех случаях УЗИ дает достаточно информации о тканях или исследуемом органе.

Компьютерная томография помогает поставить точный диагноз, от которого зависит лечебная тактика, и избежать инвазивных методов исследования. Проходить исследование как взрослым, так и детям, рекомендовано не чаще 1 раза в полгода. Но если клиническая ситуация требует более частого выполнения КТ, например, при необходимости контролировать динамику заболевания, а альтернативные методы диагностики неинформативны, то сканирование проводится чаще.

С какого возраста можно делать КТ детям

По медицинским показаниям — для выявления серьезных патологий, травм и аномалий развития — обследование может проводиться с рождения ребенка. Более щадящий вид исследования, МРТ, выявляет не все патологии. В то время как КТ отлично визуализирует твердые структуры, воздушные полости, кровеносные сосуды и предоставляет качественные снимки, где видны даже самые минимальные изменения.

Потенциальные риски при проведении КТ крайне малы, так как невыявленные тяжелые патологии или неправильно поставленный диагноз могут привести к более негативным последствиям для ребенка.

Подготовка к исследованию

Чаще всего специальной подготовки к КТ не нужно, а если она потребуется, врач предварительно даст рекомендации. Если планируется введение контрастных препаратов, то за 40-45 минут лучше организовать небольшой перекус ребенку, чтобы исключить головокружение и тошноту.

Если КТ проводят с наркозом, то есть нельзя в течение 3-4 часов до процедуры.

Перед исследованием с применением контраста потребуется предварительно сдать анализ крови на креатинин, чтобы оценить работу почек.

Как делают КТ детям

Обследование проходит по такому же принципу, как и у взрослых: ребенка укладывают на подвижный стол, который плавно задвигается в аппарат, и включают томограф.  Главное, чтобы во время обследования была сохранена полная неподвижность ребенка. Чтобы дети не пугались, все проходит в виде игры. Допускается, чтобы родители находились в кабинете рядом с маленькими пациентами.

С грудничками есть некоторые сложности, так как из-за своего возраста они не могут сохранять неподвижность. До процедуры не нужно их укладывать спать хотя бы за 5-6 часов и не кормить за 3-4 часа. Непосредственно перед сканированием грудничка необходимо покормить, укачать и переложить на стол аппарата. Исследование в таком случае проводят в состоянии естественного сна ребенка.

Необходимость введения в наркоз зависит от клинической ситуации и используется редко, в крайних случаях.

Преимущества обращения в «СМ-Клиника» в Рязани

В медицинском центре «СМ-Клиника» работают квалифицированные врачи с большим опытом работы, которые регулярно совершенствуют свои навыки. В клинике установлено современное диагностическое оборудование, которое обеспечивает получение точных результатов и обнаружение мельчайших изменений в тканях.

Все услуги в «СМ-Клиника» оказываются на высочайшем уровне с максимальной заботой и комфортом для пациентов. Сделать КТ ребенку можно в любое удобное время по предварительной записи с направлением от врача. Чтобы задать интересующие вопросы, позвоните по телефону +7 (4912) 77-67-51.