Что лучше — КТ или МРТ

Вернуться к статьям
Дата публикации:
Поделиться в социальных сетях:
Что лучше — КТ или МРТ — Статьи, фото №1

Магнитно-резонансная и компьютерная томография – востребованные методы исследований, с помощью которых выполняются послойные снимки необходимой области тела в разных плоскостях.

Оба метода имеют высокие показатели точности и позволяют детально изучить внутренние структуры органов. Отличие КТ от МРТ состоит в особенностях получения изображения, что обусловлено различием технологий, на которых основаны исследования. Какой именно метод необходим, врач определяет с учетом задач диагностики.

Чем отличается КТ от МРТ

Оба исследования относятся к лучевым методам, но разница между МРТ и КТ заключается еще и в способе воздействия на организм. КТ связана с рентгеновскими лучами, изображение формируется за счет способности тканей по-разному их пропускать. Максимальное поглощение наблюдается при прохождении лучей через плотные структуры, а более низкое – через мягкие, поэтому на изображениях отлично видно кости, инородные тела, камни.

Обычная рентгенография тоже связана с излучением, но есть разница в количестве снимков. При КТ во время сканирования вокруг головы пациента вращается специальная трубка, испускающая лучи. Их улавливают датчики, и далее компьютерная программа преобразует полученную информацию в трехмерное изображение.

МРТ связана с магнитным полем, которое заставляет атомы водорода внутри молекул воды менять свое положение. Визуализация тканей при данном методе зависит от количества воды. Больше всего ее в мягких структурах, поэтому они прекрасно отображаются на снимках. Меньше жидкости содержится в твердых тканях, например костях, поэтому они визуализируются хуже.

При сканировании можно использовать специальные режимы, чтобы улучшить видимость некоторых структур. Благодаря ангиорежиму можно исследовать области, которые не дают сигнала, например, кровь в сосудах.  При необходимости доступны и другие режимы – для оценки проводящих путей в мозге, работы сердечной мышцы и т.д. Они дают возможность получить максимальную информацию об органах для проведения сложных операций, выявления различных заболеваний.

Возможности исследований можно расширить, если использовать контрастные препараты. Для КТ применяют контрасты с содержанием йода. Вместе с кровью они быстро разносятся по организму и усиливают визуализацию сосудов и тканей.

Для магнитно-резонансной томографии используют средства на основе гадолиния. Показания к их введению такие же, как и для КТ: усиление визуализации тканей, если их сложно оценить при обычном сканировании. Использование контраста в таком случае очень помогает в выявлении ряда заболеваний, особенно опухолей, но он не усиливает визуализацию твердых структур.

Показания к КТ и МРТ

Оба исследования назначают врачи различных специализаций. Их не применяют в рутинной диагностике, так как по сравнению с другими методами томография является более дорогостоящей процедурой. Она необходима для получения точной и полной информации, постановки окончательного диагноза. 

КТ чаще всего назначают для выявления патологий костей и тканей с неоднородной структурой. Благодаря введению контрастных препаратов исследование помогает в обнаружении заболеваний легких, сосудов, онкологических процессов, нарушений кровообращения в головном мозге.

МРТ преимущественно используется в выявлении патологий внутренних органов и мягких тканей. Доктор может назначить обследование, если у него есть подозрения на заболевания подкожно-жировой клетчатки, нервов, мышечной ткани, поражение элементов сустава и т.д.

МРТ – один из главных помощников в поиске опухолей на начальных этапах развития. По данным снимков можно точно определить их локализацию, структуру, оценить влияние на окружающие ткани. Сканирование проводят и при недостаточной информативности УЗИ, а также в случаях, когда его результаты не соответствуют клинической картине.

Какое именно исследование требуется или что лучше — КТ  или МРТ — способен определить только лечащий врач. При этом учитываются очень многие нюансы: жалобы пациента, собранный анамнез, результаты других обследований и предварительно поставленный диагноз. Однако методы не являются взаимозаменяемыми, так как они представляют разную информацию. В некоторых случаях требуется проведение и КТ, и МРТ. Совместные результаты дают максимальные сведения о патологическом процессе и позволяют поставить правильный и окончательный диагноз. Именно от него зависит лечебная тактика и эффективность терапии.

Диагностические возможности исследований

Оба метода отличаются высокой информативностью и широкими возможностями в выявлении различных нарушений. Основные из них:

  • дегенеративно-дистрофические процессы в опорно-двигательном аппарате;
  • аномалии развития;
  • очаги воспаления, фиброза, некроза;
  • патологические процессы в сосудах;
  • изменение расположения анатомических структур;
  • гнойные процессы и другие.

Что точнее – МРТ или КТ –  в конкретной ситуации понятно по специфике исследований. Компьютерная томография отражает любые патологические процессы в костной ткани, такие как остеомаляция, переломы, трещины и т.д. На изображениях хорошо видны кровотечения, васкулярные патологии. МРТ высокоинформативна в оценке мягких тканей, выявлении поражений элементов суставов, демиелинизирующих патологий спинного, головного мозга, участков ишемии и т.д.

Ограничения к проведению

Оба исследования имеют ряд противопоказаний, которые разделяют на абсолютные и относительные. В первом случае сканирование опасно для человека или его проведение невозможно, во втором – при некоторых условиях обследование может быть выполнено.

К абсолютным противопоказаниям к КТ относятся любые состояния, которые не позволяют человеку находиться в аппарате (например, вес более 150 кг), беременность, а также аллергия на йод, если требуется введение контраста.

Относительные противопоказания:

  • клаустрофобия;
  • тяжелые приступы бронхиальной астмы;
  • повышение показателей мочевины, креатинина (при введении контрастных веществ);
  • тиреотоксикоз.

Абсолютные противопоказания к МРТ:

  • беременность до 12 недель;
  • металлические скобы, протезы, импланты, осколки и другие элементы из металла;
  • установленные в организм системы, такие как кардиостимулятор, инсулиновая помпа и другие;
  • тяжелое состояние пациента, например, требующее ИВЛ.

Относительные:

  • боязнь замкнутого пространства;
  • острые психические нарушения.

При обследовании с контрастом дополнительными противопоказаниями являются повышение показателей мочевины, креатинина и аллергия на контрастное вещество.

Преимущество диагностики в «СМ-Клиника»

Медицинский центр оснащен современным европейским оборудованием. В «СМ-Клиника» в Рязани КТ проводится на аппарате Siemens Scope Power x 16 (Германия).

Качество исследований во многом зависит от оборудования, но немаловажную роль играет и профессионализм врачей-рентгенологов. Специалисты клиники имеют большой опыт работы и регулярно повышают уровень своих знаний.

Врачи приступают к описанию сразу после сканирования. Получить результаты КТ можно через 1,5-2 часа после исследования.

Пройти обследования в «СМ-Клиника» в Рязани можно в любое удобное время, для записи позвоните нам по телефону: +7 (4912) 77-67-51.