Как защитить зрение, работая за компьютером

Вернуться к статьям
Дата публикации:
Поделиться в социальных сетях:
Как защитить зрение, работая за компьютером — Статьи, фото №1

Факторов негативного влияния компьютера на зрение несколько, и для устранения каждого требуются определенные меры:

  1. Монитор – источник света, а значит, в отличие от, например, бумажного листа, имеет активные контрастные характеристики. Если он является единственным светящимся предметом в помещении, то это сильно утомляет зрительный анализатор. Поэтому всегда нужно иметь рядом внешнее освещение.
  2. Блики на экране затрудняют получение информации глазом, заставляя его перенапрягаться. Надо позаботиться о том, чтобы монитор имел матовую поверхность. Стоит избавиться и от возможных источников бликов: света, падающего прямо на экран, окон без штор за спиной и т.д.
  3. Изображение на мониторе обновляется много раз в секунду. Малую частоту обновления глаз воспринимает как постоянное раздражающее мерцание. Избежать этого помогут мониторы с качественной матрицей (IPS, VA) и частотой обновления не менее 60 Гц.
  4. Работая за компьютером, человек нередко долго смотрит на экран. Неподвижность – нехарактерное состояние для глазных мышц, поэтому следует периодически переводить фокус зрения на стену за экраном или другие предметы в комнате.
  5. Результатом сосредоточенности на работе становится повышенная нагрузка на зрительный анализатор и появление таких симптомов болезней глаз, как резь под веками, расплывчатость поля зрения и т.д. Избежать переутомления помогут небольшие паузы и переключение внимания.
  6. Подобрать положение, сидя за монитором, не всегда просто. Неудобная поза увеличивает напряжение не только в глазах, но и в мышцах шеи, спины, плеч и рук. Поэтому лучше пользоваться мониторами с изменяемой высотой и углом наклона.

Отличным способом снятия нагрузки с органа зрения служит специальный самомассаж. Это комплекс несложных упражнений, в ходе которых отдельные группы мышц, как глазных, так и скелетных, расслабляются и приходят в норму, сбрасывая напряжение. При работе за компьютером будет полезна также и цветовая психовизуальная стимуляция. Исследования этой методики продемонстрировали ее эффективность не только для профилактики переутомления, но и для лечения болезней глаз, связанных с потерей остроты зрения.

Если вы хотите записаться на обследование и консультацию к врачу-офтальмологу в Рязани в медицинском центре «СМ-Клиника», то позвоните по тел.: +7 (4912) 77-67-51 или заполните форму обратной связи на сайте.