КТ для диагностики онкологических заболеваний

Вернуться к статьям
Дата публикации:
Поделиться в социальных сетях:
КТ для диагностики онкологических заболеваний — Статьи, фото №1

Компьютерная томография – безболезненный метод диагностики, используемый для получения послойных снимков с помощью рентгеновского излучения.

Современные томографы, которыми оснащена «СМ-Клиника», позволяют получать высококачественные, четкие изображения с минимальной лучевой нагрузкой на организм больного. Метод используют в различных направлениях медицины, но особую важность он имеет в онкологии.

Можно ли делать КТ при онкологии

Подозрение на онкологию или уже подтвержденная опухоль не являются противопоказаниями к исследованию. Более того, КТ – один из методов для выявления новообразований, в том числе на ранних этапах развития, когда нет никаких симптомов.

Во время сканирования через исследуемую зону проходят рентгеновские лучи под разными углами. Проходя через внутренние структуры, лучи частично рассеиваются. Интенсивность их поглощения зависит от плотности исследуемого объекта. Лучше всего на снимках визуализируются хрящевые и костные структуры, слабее – мягкие ткани.

Чтобы усилить визуализацию и получить больше информации об опухолевом процессе, проводят КТ с усилением – в организм больного вводят йодсодержащий контрастный препарат. Он быстро разносится по сосудам и «подсвечивает» патологические зоны.

Может ли КТ показать онкологию

Метод позволяет диагностировать опухоль, а также ее отдельные очаги – метастазы. По данным снимков можно определить:

  • локализацию, форму, размер новообразования;
  • степень васкуляризации (разрастание новых сосудов);
  • признаки метастазирования;
  • степень поражения окружающих тканей, наличие компрессии и их деформации.

На изображениях хорошо видны очаговые изменения в тканях. Благодаря введению контраста их визуализация усиливается, и врач может отличить воспалительные или другие процессы от объемных образований.

По данным снимков можно предположить является ли образование доброкачественным или злокачественным. У первых имеется однородная структура, округлая форма с ровным, четким контуром. У вторых структура неоднородная с различными включениями, имеется перифокальный отек, нет четких границ. Злокачественные образования сильнее воспринимают контрастное вещество, поэтому можно выявить даже мельчайшие раковые очаги.

Как часто делают КТ при онкологии

Обследование связано с лучевой нагрузкой на организм, поэтому проводить его рекомендовано не чаще 1 раза в полгода. Но учитывая его диагностическую ценность, особенно, если речь идет об онкологических заболеваниях, по медицинским показаниям КТ может проводиться чаще. Это может потребоваться, например, для оценки динамики развития патологии и отслеживания результатов лечения.

Как подготовиться к исследованию

Необходимость в подготовке зависит от области сканирования, но в большинстве случаев, если КТ проводится без контрастирования, специальная подготовка не требуется.

При введении контрастного вещества предварительно пациент должен сдать анализ крови для оценки уровня креатинина, который отражает работу почек. Если имеются какие-либо медицинские документы, такие как результаты проведенных исследований, выписки и т.д., рекомендовано взять их с собой.

Преимущества обращения в «СМ-Клиника» в Рязани

В «СМ-Клиника» можно пройти компьютерную томографию и другие виды исследований, а также получить консультации специалистов при подозрении на онкологические заболевания. Медицинская помощь оказывается как взрослым, так и детям. В штат центра входят квалифицированные врачи различных специализаций, среди которых есть кандидаты наук.

В клинике установлены современные высокоточные аппараты, которые позволяют проводить качественную диагностику и ставить точные диагнозы. Исследования проходят в комфортной обстановке, без очередей, в удобное для пациента время по предварительной записи. Чтобы получить подробную информацию об интересующей услуге, позвоните по телефону +7 (4912) 77-67-51.