Гормоны и репродуктивная функция у женщин

Вернуться к статьям
Дата публикации:
Поделиться в социальных сетях:
Гормоны и репродуктивная функция у женщин — Статьи, фото №1

Гормоны — это специфический класс органических веществ, которые вырабатывает эндокринная система нашего тела. Функция гормонов в организме прежде всего регуляторная. Из эндокринных желез эти вещества поступают в кровь, а затем связываются с рецепторами, расположенными на поверхности клеток-мишеней, влияя тем самым на обменную и функциональную активность этих клеток.

Важнейшую роль гормоны играют также и в регуляции репродуктивной функции. С этой точки зрения здоровье женщины существенно сильнее мужского зависит от содержания в крови тех или иных гормонов. Они отвечают не только за половое созревание, но и за правильное прохождение всех менструальных циклов и наступление климакса. Наконец, главная женская функция с точки зрения биологии и эволюции — деторождение, также напрямую зависит от концентрации тех или иных гормонов. И без правильного баланса этих веществ наступление беременности практически невозможно.

Основные половые гормоны у женщин

Все их многообразие можно разделить на две большие группы:

  • эстрогены;
  • прогестогены.

Эстрогены — это женские гормоны, которые необходимы для феминизации организма, то есть для развития и функционирования тела человека по женскому типу. Их вырабатывают в основном фолликулы яичников. Поэтому концентрация этих веществ у девочек сильно увеличивается с началом полового созревания, когда яичники активизируются и появляются первые менструации. С этого момента и до наступления климакса чередование фаз менструального цикла в организме женщины будут регулировать именно эстрогены.

Помимо влияния на половую и репродуктивную функции, эстрогены оказывают на организм еще ряд воздействий:

  • подавляют дегенеративные процессы в костной ткани;
  • участвуют в синтезе некоторых белков;
  • способствуют поддержанию нормальной свертываемости крови;
  • оказывают антиатеросклеротический эффект, снижая уровень холестерина в крови.

Действие гормонов прогестогенов, в первую очередь, прогестерона — это регуляция как течения беременности, так и самой возможности зачатия. Эти соединения ответственны за подготовку внутренней поверхности матки к имплантации оплодотворенной яйцеклетки, а также за дальнейшее развитие эндометрия в случае успешного наступления беременности. Еще одна функция данного класса веществ — правильное формирование молочной железы у девочек.

Сниженный уровень гормона прогестерона уменьшает вероятность забеременеть и успешно выносить ребенка. Кроме того, его недостаточностью объясняют болезненные ощущения при менструациях, а также комплекс эмоционально-физиологических колебаний, называемый предменструальным синдромом.

Когда нужно обращаться к врачу

Гормональная регуляция — чрезвычайно сложный, тонкий и многокомпонентный механизм. Все эти биологически активные вещества связывают между собой разные системы организма, влияют не только на свои клетки-мишени, но и на другие органы и ткани, а также усиливают или подавляют действие друг друга. Именно поэтому, например, нередко при диагностике репродуктивных проблем у женщин требуется сдать кровь на анализы гормонов щитовидной железы.

Если проблема со здоровьем обусловлена нарушением гормонального баланса, то разобраться в ней, найти «слабое звено» и точечным воздействием исправить нарушение может только дипломированный врач. О том, что самолечение может быть не только неэффективным, но и попросту опасным, известно давно. А в случае с эндокринными заболеваниями данное утверждение справедливо втройне — непрофессиональное вмешательство в гормональную сферу может иметь катастрофические последствия для здоровья.

Медицинская помощь квалифицированных специалистов «СМ-Клиника» — это лучший вариант при решении любых гормональных проблем. При этом нужно помнить, что чем раньше вы обратитесь в нашу клинику, тем быстрее будет установлен правильный диагноз. А ранняя диагностика — самый важный фактор успешности лечения и минимизации риска развития осложнений.

Какие патологии могут повлиять на репродуктивную функцию у женщины

1. Нарушения работы эндокринной системы.

В первую очередь это, конечно, патологии репродуктивных органов, в частности, яичников. Очень распространенным заболеванием является образование в них многочисленных кист — небольших полостей, заполненных слизистым содержимым. Синдром поликистозных яичников — это комплексное нарушение, которое, помимо сложностей с наступлением и вынашиванием беременности проявляется:

  • нерегулярными редкими менструациями или даже их прекращением;
  • болью внизу живота;
  • оволосением по мужскому типу;
  • ожирением;
  • угревой сыпью;
  • депрессиями или неврозами.

Кроме того, на репродуктивную функцию оказывают влияние гормоны, которые вырабатываются и в других, не половых железах внутренней секреции:

  • гипофизе;
  • щитовидной железе;
  • надпочечниках и пр.

К нарушению гормонального баланса могут приводить любые патологии этих органов, начиная от незначительного воспаления и заканчивая серьезными опухолевыми новообразованиями, при которых выработка гормонов усиливается или, наоборот, снижается.

2. Сахарный диабет.

Это заболевание также относится к нарушениям работы органов эндокринной системы (в частности, поджелудочной железы). Но по причине широкой распространенности, тяжелого, хронического характера течения и влияния на все без исключения системы организма, его следует вынести в отдельный раздел. Данная патология отрицательно влияет на возможность зачатия, а также серьезно усложняет вынашивание ребенка. Поэтому женщина с сахарным диабетом на всем протяжении беременности должна находиться под тщательным наблюдением как гинеколога, так и эндокринолога.

Кроме того, недостаток эстрогенов служит провоцирующим фактором развития диабета 2-го типа. Это одна из причин увеличения заболеваемости им среди женщин, вошедших в постклимактерический период, когда концентрация этих гормонов в крови резко снижается. Заместительную терапию эстрогенами ученые сегодня рассматривают как одну из действенных мер профилактики сахарного диабета у женщин старшего возраста.

3. Изменения массы тела.

Количество жировой ткани в организме и баланс половых гормонов (в первую очередь, эстрогенов) неразрывно связаны. Связь эта очень сложна и многообразна, на нее влияет такое количество сторонних факторов, что невозможно однозначно сказать, что, например, повышенный эстроген у женщин ведет к ожирению или наоборот. В такой ситуации врачи «СМ-Клиника» тщательно исследуют все особенности каждого конкретного случая, используя свои знания и богатый практический опыт.

Несомненно только то, что и при чрезмерном похудании и при излишнем весе репродуктивная функция женщины страдает:

  • нарушается регулярность менструаций;
  • снижается число овуляций;
  • неправильно развивается эндометрий;
  • увеличивается риск осложнений и срыва беременности;
  • повышается вероятность злокачественных изменений в половых органах или молочных железах.

Поэтому важнейшим фактором успешного зачатия, вынашивания и рождения ребенка считается нормализация массы тела. Для этого специалисты нашей клиники в обязательном порядке рекомендуют специально разработанные программы, включающие индивидуально подобранные диеты, физиотерапевтическое и медикаментозное лечение.

4. Эндокринные изменения в климактерическом периоде.

Климакс — это естественный период в жизни женщины, связанный с угасанием ее половых функций и способности к деторождению. Это довольно длительный промежуток времени, пик которого приходится в среднем на возраст около 50 лет. Климакс характеризуется целым комплексом анатомических, метаболических, физиологических и психологических изменений, большинство из которых, к сожалению, негативно отражаются на самочувствии женщины.

При этом ведущей причиной таких изменений служит резкое снижение уровня половых гормонов. Именно поэтому, начиная с середины прошлого века, широко используется заместительная гормональная терапия, которая включает поддерживающие дозы эстрогенов и прогестеронов. Ее назначение позволяет во многом сгладить отрицательные проявления климакса, частично затормозить возрастные изменения и даже снизить риск появления злокачественных новообразований молочных желез и репродуктивной системы.

Гинекологи и эндокринологи «СМ-Клиника» успешно корректируют гормональные нарушения у женщин любого возраста. Для того чтобы попасть на консультацию к нашему специалисты, позвоните по тел.: +7 (4912) 77-67-51 или оставьте заявку на сайте.